Проволоки
Порошки наплавочные и для напыления
Плунжеры
Подшипники
Коронаторы
Молибден
Проволока молибден для газопламенного напыления колец синхронизаторов, поршневых колец спрабонд molybdenum sprabond
Цена:  Звоните +7(495) 783-82-20

Молибден довольно часто применяется для напыления покрытий из-за своих уникальных свойств. Температура плавления в 2620 °С и летучесть окислов приводят к образованиеюв отдельных точках покрытий молекулярных связей с подложкой, что повышает прочность сцепления покрытий и позволяет наносить их на гладкие и даже шлифованные поверхности без промежуточных слоев.

Молибден обладает высокой химической стойкостью к действию серной, соляной, фосфорной и других кислот. При достаточной толщине и непроницаемости эти покрытия стойки также к расплавам многих солей жидкого металлического натрия. Молибденовые покрытия отличаются высокой твердостью (400…900 HV), износостойкостью и стойкостью к абразивному действию и эрозии, вследствие чего их обработка вызывает затруднения.

Молибденовые покрытия создают хорошую адгезию с алюминием, железом, никелем и их сплавами, хотя плохо сцепляются с медью, хромом и их сплавами. Последнее свойство позволяет использовать молибден в качестве подслоя (bond layer), при газотермическом напылении, из-за чего эту проволоку иногда называют Спрабонд (Sprabond™).

При температуре около 500 °С на воздухе молибден начинает испаряться, а при температуре более 700 °С испарение переходит в энергично протекающую возгонку. В связи с этим рабочая температура молибденовых покрытий ограничивается 400 °С. Очень важным свойством молибденовых покрытий являются их высокие антизадирные характеристики, которые сочетаются с хорошей прирабатываемостью. Эти свойства молибденовых покрытий объясняются имеющимся у молибдена химическим сродством к сере и способностью образовывать с содержащейся в смазке серой дисульфид молибдена, обладающий свойствами сухой смазки. Приведенные выше свойства молибденовых покрытий не утрачиваются ими в условиях эксплуатации при высоких температурах (до 400 °С на воздухе).

Тонкие молибденовые покрытия применяют не только в качестве промежуточного слоя, как самостоятельный способ подготовки поверхности, а и для повышения износостойкости шеек осей и валов машин особо ответственного назначения. Используют их также для защиты от абразивного износа, например, лопастей вентиляторов, подверженных эрозионному действию угольной пыли, а также для ремонта и повышения стойкости штампов. Так, например, стальные штампы для фланцев картера ведущего моста автомобиля вследствие налипания и приварки металла приходили в негодность после изготовления 200…300 деталей. Попытки применить штампы из инструментальной стали, а также с хромовыми и карбидными покрытиями оказались неэффективными. Нанесение же покрытий из молибдена повысило срок службы штампов до 30000…40000 деталей. После изготовления этого количества деталей штамп подвергают повторному напылению и снова используют.

Помимо этого молибденовые покрытия применяют для устранения задиров и снижения износа направляющих станин прецизионных металлорежущих станков. Нанесение покрытий из молибдена позволяет увеличить срок службы станков без снижения их точности в 10 раз.

Антизадирные свойства молибденовых покрытий используют в автомобильной промышленности, где покрытия наносят с целью повышения долговечности поршневых колец и особенно быстроизнашиваемых колец синхронизаторов и вилок переключения КПП.

Таким образом, несмотря на относительную дороговизну молибдена, применение покрытий из него во многих случаях является оправданным, сопровождается большим экономическим эффектом.

Требования к качеству проволоки для газотермического напыления несколько отличаются от требований к качеству проволоки для электротехнических нужд. Требования к химсоставу становятся вторичными, выдвигая на первый план требования к постоянству диаметра, отсутствию каверн и задиров на поверхности проволоки. Мы поставляем высококачественную проволоку производства Osram™. Plansee™, Global Tungsten™, специально разработанную для газопламенного напыления и производимую в соответствии со стандартами ИСО 9000 и DIN.

Упрочнение | Защита от коррозии и износа | Восстановление | Оборудование | Технологии | Материалы
Сделать стартовой эту страницу или
добавить её в закладки.
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика