По отраслям
По изделию
Наплавка и напыление как альтернатива хромированию
Технологии:  Высокоскоростное напыление
Отрасль:  Деревообработка
Материал :  Карбид вольфрама
Карбид хрома
Прочность сцепления,МПа:  Более 80
Твердость, HRC, до:  72

Группа компаний ТСЗП разработала новые методы антикоррозийной защиты покрытий, являющиеся достойной альтернативой хромированию. Наплавка и напыление не менее эффективно продлевают срок службы изделий, защищая их от коррозии и износа. С их помощью также можно вернуть деталям первоначальные характеристики и увеличить их работоспособность. Защитный слой, создаваемый на поверхности изделий посредством напыления или наплавки, имеет твердость более 60 HRC и адгезию более 30 Мпа. При помощи хромирования таких характеристик достигнуть невозможно.

Кроме того, напыление позволяет избежать термической поводки, так как при обработке деталь нагревается не сильно. При наплавке температурная деформация возможна, зато получающееся в итоге покрытие обладает металлургической связью с основой, которой невозможно добиться в результате хромирования. Данная характеристика позволяет увеличить срок эксплуатации на десятки лет.

Главным недостатком хромирования является отрицательное влияние на экологию. Для предотвращения попадания брызг электролита, необходимо предусматривать меры предотвращения загрязнения воздуха. Побочные продукты хромирования являются сильными канцерогенами и запрещены во многих странах. В силу особенностей процесса, оно нечасто применяется для обработки больших поверхностей. Методы напыления и наплавки — более экологичны.

Разработанные нами способы позволяют осуществлять защиту поверхностей не только в цеху, но и в полевых условиях, в отличие от хромирования, которое возможно проводить только в специальном помещении.

Также стоит сказать о финансовой стороне вопроса. Хромирование — довольно дорогостоящий метод защиты поверхностей. Напыление и наплавка же, не только более эффективны и долговечны, но и более экономичны. Кроме того, отказавшись от хромирования, Вы сможете повысить экономическую эффективность производства, сократив простои оборудования на ремонт и затраты на техническое обслуживание.

Компания ТСЗП предлагает свои услуги по нанесению защитных покрытий на детали и оборудование. Работы могут осуществляться прямо на месте эксплуатации. Кроме того, на нашем сайте Вы найдете современное оборудование для нанесения антикоррозийного напыления и наплавки.

Отказавшись от хромирования в пользу наших технологий, можно существенно сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание. Как следствие, наши покрытия позволяют повышать экономическую эффективность предприятий.

Подробнее: Отремонтированные детали лучше новых?!
Статья в журнале "Техсовет" №9 сентябрь 2006. стр.74, В.В. Гераськин (ООО «ТСЗП»)
Упрочнение | Защита от коррозии и износа | Восстановление | Оборудование | Технологии | Материалы
Сделать стартовой эту страницу или
добавить её в закладки.
  Rambler's Top100 Яндекс.Метрика